Il numero zero del VIC2016 torneo giovanile, quest’anno riservato alla categoria under 18 femminile è stato organizzato dal Volley Città Sant’Angelo, ha avuto dei buoni riscontri, 8 squadre di livello provenienti da tutte e quattro le province abruzzesi, Palacastagna pieno ed entusiasmo alle stelle. Le squadre partecipanti; suddivise in due gironi si sono affrontate a viso aperto e la vittoria finale è andata a La Mimosa Pallavolo Teatina che ha battuto al terzo set le quotatissime del Gada Group Pescara 3. Premi individuali designati da tutti gli allenatori. Alla squadra prima classificata è andato l’ambito trofeo messo in palio dall’Amministrazione di Città Sant’Angelo guidata da Florindi ed un premio in buoni acquisto, mentre a tutte le partecipanti donati tantissimi gadget da diversi sponsor.

CLASSIFICA FINALE GENERALE:

1. LA MIMOSA PALLAVOLO TEATINA

2. GADA GROUP VOLLEY PESCARA3

3. VOLLEY PRATOLA 78

4. VOLLEY JUNIOR ORTONA

5. PALLAVOLO CEPAGATTI

6. SILVI VOLLEY ADRIATICA

7. PALLAVOLO MONTESILVANO

8. VOLLEY CITTA’ SANT’ANGELO

PREMI INDIVIDUALI

MIGLIOR LIBERO:
SERENA DI NENNO, JUNIOR ORTONA

MIGLIOR CENTRALE:
ELSA CALVARESE, VOLLEY CSA

MIGLIOR PALLEGGIATRICE:
CLAUDIA CAPONE, GADA PE3

MIGLIOR SCHIACCIATRICE:
AURORA PATRIARCA, P.TEATINA

GIOVEDI 2 GIUGNO GIRONE A
(Palacastagna Via Aurelli)

LA MIMOSA PALLAVOLO TEATINA: 9 punti
VOLLEY PRATOLA 78: 6 punti
SILVI VOLLEY ADRIATICA: 2 punti
VOLLEY CITTA’ SANT’ANGELO: 1 punto

ELIMINATORIE:

VOLLEY CSA  0
LA MIMOSA PALLAVOLO TEATINA  2
(15-25; 11-25)

VOLLEY PRATOLA 78 
SILVI VOLLEY ADRIATICA 0
(25-15; 25-12)

VOLLEY CSA
SILVI VOLLEY ADRIATICA 2
(25-18; 18-25; 13-15)

VOLLEY PRATOLA 78 0
LA MIMOSA PALLAVOLO TEATINA 2
(20-25; 21-25)

VOLLEY CSA 0
VOLLEY PRATOLA 78 2
(17-25; 18-25)

LA MIMOSA PALLAVOLO TEATINA 2
SILVI VOLLEY ADRIATICA 0
(25-13; 25-22)

GIOVEDI 2 GIUGNO GIRONE A
(Palatina D’Annunzio)

GADA GROUP VOLLEY PESCARA 3: 9 punti
VOLLEY JUNIOR ORTONA: 5 punti
PALLAVOLO CEPAGATTI: 2 punti
PALLAVOLO MONTESILVANO: 1 punto

ELIMINATORIE:

GADA GROUP VOLLEY PESCARA 2
PALLAVOLO MONTESILVANO 0
(25-17; 25-14)

VOLLEY JUNIOR ORTONA 2
PALLAVOLO CEPAGATTI 0
(25-20; 25-17)

GADA GROUP VOLLEY PESCARA 2
PALLAVOLO CEPAGATTI 0
(25-17; 25-21)

VOLLEY JUNIOR ORTONA 2
PALLAVOLO MONTESILVANO 1
(21-25; 25-7; 15-11)

GADA GROUP VOLLEY PESCARA3 2
VOLLEY JUNIOR ORTONA 0
(25-23; 25-18)

PALLAVOLO MONTESILVANO 0
PALLAVOLO CEPAGATTI 2
(11-25; 27-29)

SABATO 4 GIUGNO
(Palacastagna Via Aurelli)

FINALE 7-8 POSTO – ORE 14:00
VOLLEY CSA 0
PALLAVOLO MONTESILVANO 2

FINALE 5-6 POSTO – ORE 15:30
VOLLEY CEPAGATTI 2
VOLLEY SILVI ADRIATICA 0

FINALE 3-4 POSTO – ORE 17:00
VOLLEY JUNIOR ORTONA 2
PRATOLA 78 VOLLEY 0

FINALE 1-2 POSTO – ORE 18:30
LA MIMOSA PALLAVOLO TEATINA 2
VOLLEY GADA GROUP PESCARA3 1